Руководство Холдинга КСК поздравляет с днем рождения Сергея Викторовича Федосова

03 марта день рождения отмечает Сергей Федосов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик РААСН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Сергей Викторович! С большим уважением, как большому ученому, хотим пожелать Вам успехов и достижений, признаний и открытий.

Будьте исполнены моральным удовлетворением и ощущайте постоянную поддержку дорогих Вам людей.

Удачи в стремлениях, крепких сил и здоровья, личных благ и верного счастья!

ФЕДОСОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Родился 3 марта 1953 года.

В 1975 году с отличием закончил Ивановский химико-технологический институт.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование процессов грануляции минеральных удобрений в аппаратах псевдоожиженного слоя». После защиты диссертации работал над решением научных проблем по направлению «Научные основы разработки процессов, технологий и оборудования для термической обработки дисперсных материалов».

За достижения в науке в 1986 г. удостоен звания лауреата областной премии имени академика А.И. Мальцева для молодых ученых.

В 1987 году защитил докторскую диссертацию на тему «Процессы термической обработки дисперсных материалов с фазовыми химическими превращениями», с 1990 года – профессор, заведующий кафедрой.

В 1993 году перешел на работу в Ивановский инженерно-строительный институт на должность первого проректора.

В 1995 году удостоен звания лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники.

В 1996 году избран ректором, а в 2012 – президентом вуза.

В 1997 году избран действительным членом Петровской академии наук и искусств, а в 1998 году – действительным членом академии инженерных наук РФ. С 1997 года – член Нью-Йоркской академии наук.

В 1998 году удостоен государственной награды «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2001 г. избран членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), а в 2010 г. – академиком РААСН.

Является автором более 400 научных и методических трудов, в том числе 16 монографий и более 10 учебных пособий (среди них: «Сульфатная коррозия бетона», «Плазменная металлизация бетонов», «Процессы и аппараты природоохранных технологий», «Тепломассоперенос в технологических процессах строительной индустрии»).

Подготовил 19 докторов наук и 60 кандидатов наук.