Холдинг КСК принял участие в заседании круглого стола на тему "Развитие ИЖС в Ивановской области"

Вопросы развития индивидуального жилищного строительства в ивановском регионе стали темой заседания круглого стола, который состоялся 14 апреля при участии руководства областного правительства, департамента строительства и архитектуры, представителей администрации г. Иваново и Ивановского района, а также руководителей региональных отделений банков и компаний-застройщиков. 

Организаторами встречи выступили Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей», ивановское региональное отделение общественной организации "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Российского Союза Строителей.

От Холдинга КСК на заседании присутствовали главный инженер КСК-Проект Павел Акулов и директор по специальным проектам Андрей Корнеев.

Заместитель Председателя Правительства области Сергей Коробкин подчеркнул, что тема развития ИЖС сейчас крайне актуальна. Если в 2010 г. доля индивидуального жилищного строительства в нашей области составляла 19%, то к 2020 году выросла почти до 60%. 

Три ключевых составляющих развития индивидуального жилищного строительства - это расширение перечня ипотечных продуктов и схем финансирования, обеспечение необходимой инфраструктурой территорий застройки и стандартизация ИЖС, взаимодействие с застройщиками и подготовка конкретных пакетных предложений по проектам.

Среди основных проблем развития ИЖС участники круглого стола отметили:
1) сложности при получении кредитов собственниками на строительство частных домов;
2) дефицит крупных земельных участков под комплексную застройку частными домами;
3) отсутствие механизмов вовлечения в оборот неиспользуемой сельскохозяйственной земли, находящейся в частной собственности;
4) проблемы транспортной и инженерной инфраструктуры под коттеджные поселки.

По итогам круглого стола будет подготовлено обращение к органам исполнительной власти с предложениями о решении этих проблем.

При подготовке материала использована информация сайта iossro37.ru.